Информация о регионе

Информация о регионе

Алматы — город республиканского значения и крупнейший населённый пункт Республики Казахстан, бывшая столица Казахстана (до 1997), Казахской ССР (в составе СССР), Казахской АССР (в составе РСФСР).

Алматы сегодня – крупнейший мегаполис Казахстана, научно-образовательный, исторический, культурный, финансово-экономический, банковский и производственный центр страны.

flag-icon

Площадь

682 кв. км.

location-icon

Соседние области и страны:

  • на востоке - КНР
  • на юге - Киргизия
  • на западе - Жамбылская

flag-icon

Климатические условия

Среднегодовая температура воздуха — +10,0 °C.
Относительная влажность воздуха — от 20% до 65%.

flag-icon

Географические данные

Город Алматы расположен на юго-востоке Казахстана, у подножья самого северного хребта Тянь-Шаня – Заилийского Алатау. В Алматы, на родине знаменитого сорта яблок «алматинский апорт», более восьми тысяч гектаров городской территории занимают сады и парки, скверы и бульвары.

Уже в окрестностях Алматы начинается Иле-Алатауский национальный парк, на территории которого организованы заповедник и природные заказники.

О регионе

В 1997 году Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева столица страны была перенесена из Алматы в Астану. На следующий год, 1 июля 1998 года, был принят Закон об особом статусе города Алматы. Город является важнейшим транспортным узлом Казахстана, в нем действуют предприятия пищевой, легкой и тяжелой промышленности. Особый статус городу придает и то, что в Алматы расположены головные офисы крупнейших банков Казахстана и филиалы транснациональных финансовых институтов и компаний.

В начале третьего тысячелетия в Алматы реализуются широкомасштабные проекты, одним из которых стал ввод в строй метрополитена в 2011 году. Алматинская подземка в 2012 году была удостоена высоких наград Европейского общества исследования качества (ESQR) за качество.

Современный Алматы – признанный мировой спортивный центр. Международного признания заслужило проведение в Алматы таких престижных соревнований как: «Азиада-2011», чемпионат мира по боксу, этапы Кубков мира по дзюдо и по прыжкам на лыжах с трамплина, этап мирового «Гран-при-2013» по волейболу и профессиональная велогонка «Тур Алматы».

В Алматы проходили игры всемирной зимней Универсиады 2017 года. К открытию Универсиады в городе были построены спортивная деревня, новый ледовый дворец и многие другие современные объекты.

icon

Население 2 222 782

(ноябрь, 2023 г.)

icon

ВРП 113,9

(за 1 полугодие 2023 г.)

icon

Инфляция 10,2

(декабрь 2023 г.)

icon

Среднемесячная заработная плата 409 000

(за III квартал 2023 г.)

icon

Уровень безработицы 52 564

(за III квартал 2023 г.)

*Без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой