Медиа-центр

В Алматы состоялся инвестиционный круглый стол с участием турецкого бизнеса

В Алматы состоялся инвестиционный круглый стол с участием турецкого бизнеса

29 апреля 2022 года в Алматы прошла Консультативная встреча под председательством Заместителя Министра иностранных дел РК А.Айдарова на тему привлечения иностранных инвестиций, организованное Ассоциацией турецких и казахстанских бизнесменов TUKIB. 

В заседании приняли участие Руководитель Представительства МИД РК А.Шокыбаев, Заместитель Председателя АО НК «KAZAKH INVEST» Р.Ибраимов, представители акиматов города Алматы и Алматинской области, а также международных организаций и иностранных компаний, аккредитованных в г.Алматы.

В своем выступлении А.Айдаров проинформировал участников о текущей ситуации в сфере инвестиционной политики Казахстана, обозначил важность работы по привлечению иностранных инвестиций, а также поделился актуальными и приоритетными направлениями деятельности внешнеполитического ведомства в данном направлении.


В ходе мероприятия Заместитель Председателя АО НК «KAZAKH INVEST» Р.Ибраимов ознакомил присутствующих с действующими мерами поддержки инвестиционной деятельности, по защите интересов бизнеса с иностранным капиталом, а также отметил эффективность налаживания диалога между государством и инвесторами.

«Сегодня Турция является одним из наиболее приоритетных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана. В последние годы значительно возрос интерес турецких инвесторов к Казахстану. Так, несмотря на пандемию, третий год подряд Казахстан привлекает рекордные объемы инвестиций из Турции.  Мы намерены продолжать активно развивать партнёрство в рамках совместных инвестиционных проектов», - отметил в своем выступлении Р. Ибраимов.

Также на полях заседания состоялась встреча Заместителя Министра иностранных дел РК А.Айдарова с членами TUKIB, а также посещение действующих производств с участием турецкого капитала. В ходе переговоров турецкими предпринимателями были подняты различные вопросы компаний в реализации инвестиционных проектов.

Как отметили участники, данное мероприятие служит надежной площадкой для обмена опытом и налаживания сотрудничества в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций.

По итогам круглого стола достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве с зарубежными партнерами и определены возможные направления дальнейшего развития инвестиционного потенциала Казахстана и города Алматы.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой