Пресс-релизы

В Жамбылской области приступили к посеву сахарной свеклы

В Жамбылской области приступили к посеву сахарной свеклы

В правительстве под председательством заместителя Премьер-Министра Серика Жумангарина обсудили вопросы производства и переработки сахарной свеклы в Казахстане. 

В 2024 году в Казахстане ожидается производство около 75 тыс. тонн сахара из свеклы. Для переработки из импортного тростникового сырца действует квота на беспошлинный ввоз сырья из третьих стран в объеме 300 тыс. тонн. Также со странами ЕАЭС согласован ввоз 270 тыс. тонн сахара. 

Как доложил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков, наибольшие объемы свеклы будут посеяны в Жамбылской, Алматинской областях и Жетісу. 

В Жамбылской области уже начаты работы по посеву сахарной свеклы на площади 400 га, массовый сев будет проводиться с 1 по 20 мая. 

«Акиматы свеклосеющих регионов заявили о полной обеспеченности фермеров семенами. Готовность техники составляет порядка 88%, к началу массовых посевных работ ожидается 100% готовность», — рапортовал вице-министр.

В Казахстане растет валовый выпуск сахарной свеклы. В 2023 году этот показатель составил 67,2%, увеличившись до 510 тыс. тонн с 305,3 тыс. в 2022. С сентября по декабрь 2023 года сахарные заводы произвели из свеклы порядка 60 тыс. тонн сахара, что в 1,8 раза больше по сравнению с предыдущим годом, и 155 тыс. тонн сахара из тростникового сырца (меньше на 38% к 2022 году). 

По состоянию на 1 апреля 2024 года запасы сахара на заводах составляют 33,5 тыс. тонн (20,5 тыс. тонн тростникового, 13 тыс. тонн свекловичного). Плюс имеется сырец для переработки в объеме 3 тыс. тонн.

На совещании Серик Жумангарин заслушал руководителей трех регионов о ситуации с подготовкой к посевной кампании и возможностях увеличения площадей под посевы свеклы. 

Министерству сельского хозяйства поручено совместно со свеклосеющими регионами актуализировать планы посевов с учетом действующей ситуации.

Источник: Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой