Пресс-релизы

Рост экономики Казахстана в первом квартале достиг 4,9%

Рост экономики Казахстана в первом квартале достиг 4,9%

Доходы госбюджета увеличились почти на четверть, сказал Алихан Смаилов.

Рост экономики Казахстана в первом квартале текущего года составил 4,9%. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов на совещании по вопросам социально-экономического развития страны под председательством главы государства, передает пресс-служба правительства.

На сегодняшний день, по его словам, национальная экономика адаптировалась к неблагоприятным внешним условиям и вышла на путь стабильного роста.

Глава правительства подчеркнул, что несмотря на сложную внешнюю ситуацию, в 2022 году реальный рост экономики составил 3,2%. В страну привлечено 28 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, обеспечен 18-процентный рост. Реальный объем инвестиций в основной капитал увеличился на 8%. Внешнеторговый оборот вырос на 32% и составил 134 млрд долларов. Количество работающих субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 27%, до более 1,8 млн единиц. Общая численность занятых в этом секторе людей выросла на 13% и достигла 3,9 млн человек. В результате доля МСБ в экономике составила уже 36% (33,5% годом ранее).

Принятые в текущем году меры, отметил Алихан Смаилов, позволили обеспечить стабильное развитие экономики. Так, в январе-марте реальный рост ВВП составил 4,9%. Положительная динамика формируется по всем основным направлениям:

  • в строительстве зафиксирован рост на 16%;
  • в торговле – на 12%;
  • в транспортной сфере – на 8%;
  • в обрабатывающей промышленности – на 5,4%.

За три месяца инвестиции в основной капитал увеличились на 16%, а доходы государственного бюджета – на 24%.

В свою очередь, это позволило при уточнении республиканского бюджета на текущий год выделить дополнительно 2,2 трлн тенге на социальные выплаты, развитие здравоохранения, образования, реального сектора экономики и инфраструктуры, резюмировал глава кабмина.

Международные резервы Казахстана, по его данным, составили 94 млрд долларов. В частности, активы Нацфонда выросли с начала прошлого года на 3 млрд долларов и достигли 58 млрд долларов.

Международные рейтинговые агентства подтвердили инвестиционный рейтинг Казахстана, а агентство Standard & Poor's в марте текущего года улучшило свой прогноз касательно нашей экономики.

Источник: kapital.kz

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой