Медиа-центр

Об актуальных вопросах реализации инвестпроектов рассказали эксперты в Алматы

Об актуальных вопросах реализации инвестпроектов рассказали эксперты в Алматы

Актуальные вопросы поддержки инвестиционной деятельности на региональном уровне обсудили в рамках обучающего тренинга в г. Алматы, организованном для представителей государственных органов и организаций из г. Алматы, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. 

В ходе мероприятия представители АО «НК «Kazakh Invest» (далее – Kazakh Invest) разъяснили актуальные изменения в Предпринимательском кодексе Республики Казахстан, проинформировали о правовой защите инвестиций, а также о мерах поддержки МФЦА и  возможностях Единого национального интерактивного интернет-ресурса для инвесторов invest.gov.kz.

В частности, один из спикеров - проектный менеджер Департамента сервисной поддержки и постинвестиционного мониторинга Kazakh Invest Алида Туебекова проинформировала о важнейших аспектах привлечения инвестиций в несырьевые сектора экономики Казахстана. Так, по словам менеджера главным инструментом привлечения инвестиций, на сегодняшний день, являются составные части, из которых формируется весь инвестиционный климат страны. «В первую очередь, это меры господдержки: инвестиционные преференции, налоговые льготы в виде беспошлинного ввоза оборудования, сырья и материалов, а также предоставление земельных участков для реализации проекта. Во вторую - наличие трудовых ресурсов, и в третью - высокий ypoвeнь потенциала внутренних рынков и инфраструктура для организации экспорта продукции», - отметила спикер.

Целью данного мероприятия является формирование единого информационного поля для организаций, принимающих участие в деятельности «одного окна» в области привлечения и сопровождения инвестиций.

«Данная площадка очень эффективна для улучшения инвестиционного климата нашей страны. Именно на этой платформе представители государственных органов, в том числе региональных, а также ведомств, специлизирующихся в сфере инвестиций, могут получить опыт в решении вопросов, возникших при работе с инвесторами», - отметил участник семинара, заместитель руководителя Экспат центра МФЦА Олжас Букенов.

Также, в ходе тренинга, в группах были организованы воркшопы, где участникам предлагалось на практике решить смоделированные вопросы, которые могут возникнуть у бизнесменов в ходе инвестиционной деятельности в Казахстане.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой