Медиа-центр

В Алматы обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем

В Алматы обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем

18 ноября 2019 года в Алматы состоялась Казахстанско-китайская конференция по развитию торгово-экономического сотрудничества с провинцией Хубэй.

Основной целью конференции выступила тема развития сотрудничества предприятий двух стран, расширение экспорта и импорта производимой продукции, инвестирование актуальных казахстанских проектов.

В состав делегации КНР вошли Заместитель председателя китайского совета по содействию развитию международной торговли провинции Шаньдун Ван Юн, Торговый советник генерального консульства КНР в                          г. Алматы Ма Чжи, Генеральный секретарь союза китайских предпринимателей в Казахстане Ху Хайсинь, а также ряд руководителей торговых палат городов провинции Хубэй и представители крупных предприятий.

Казахстанскую сторону представили Председатель правления ОЮЛ «Казахстанско-Китайская ассоциация содействия торговле» Канат Бейсек, Заместитель председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана Нуралы Букейханов, Руководитель представительства АО «НК «KAZAKH INVEST» в г. Алматы Берикбол Мандибаев, а также представители отечественного бизнес сообщества.

Выступая с презентацией «Инвестиционные возможности Республики Казахстан» Б. Мандибаев рассказал о трехуровневой поддержке инвесторов, благоприятной среде для ведения бизнеса, защите прав инвесторов, инвестиционных стимулах, нишевых проектах, а также об индустриальной зоне и Специальной экономической зоне г. Алматы.

«KAZAKH INVEST» является единым переговорщиком от имени Правительства страны по вопросам инвестиций. Нами была выстроена «мягкая инфраструктура» для инвесторов: налажена системная работа по разъяснению казахстанского законодательства и процедур, обеспечена прозрачность принятия решений, снижена административная нагрузка. Наша задача – создать максимально комфортные условия для работы зарубежных инвесторов в Казахстане», – отметил спикер.

Казахстанская сторона не только презентовала свои возможности на полях конференции, но и провела ряд встреч с китайскими партнерами в формате B2B, в ходе которых отечественные предприниматели выразили заинтересованность во внедрении новых технологий на имеющиеся свои предприятия, в привлечении инвестиции для создания и запуска новых предприятий как в промышленном секторе, так и в сельском хозяйстве.

Организаторами мероприятия выступили Китайский комитет по содействию развитию международной торговли (CCPIT) провинции Хубэй и ОЮЛ «Казахстанско-Китайской ассоциация содействия торговле».

Китай является одним из главных стратегических партнёров Казахстана. Объём прямых инвестиций КНР в экономику нашей республики в 2018 году составил 1,5 млрд долларов США, за первое полугодие 2019 года валовый приток инвестиций из Китая достиг 362 млн долларов США

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой