Пресс-релизы

Оборот рынков Алматы оценивается примерно в 2 трлн тенге

Оборот рынков Алматы оценивается примерно в 2 трлн тенге

Это два годовых бюджета города, сказал аким Ерболат Досаев.

Аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопросы касательно парковок возле рынков. Предприниматели просили рассмотреть возможность передачи парковочных мест для арендаторов рынков. Аким мегаполиса сообщил, что недавно завершили прием активов ТОО «Alan Parking» и ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» в коммунальную собственность. Будет 100% коммунальное предприятие, все доходы от единого оператора будут идти в местный бюджет, никаких посредников не будет, заявил глава города.

«По информации департамента государственных доходов, в прошлом году 56 рынков заплатили в бюджет города 1,8 млрд тенге, за 8 месяцев текущего года – 2 млрд тенге. По оценкам, оборот 56 рынков равен 2 годовым бюджетам города и оценивается примерно в 2 трлн тенге. Поэтому, когда мне говорят, что паркинги должны отойти к рынкам, особенно, где Северное кольцо, то я с этим не согласен. Паркинги останутся в коммунальной собственности. Как это принято во всем мире, актив парковок будет относиться к администрации города», - сказал аким.

Он подчеркнул, что доходы от платных парковок будут идти на социальные нужды горожан.

«Новые трубы, инженерные сети, школы и поликлиники, все это будет строиться за счет местного бюджета. Для социальных нужд со всего города буду собирать каждую тиынку», - заключил он.

Источник: kapital.kz

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой